Храм Девяти Мучеников Кизических

Богословские курсы

Прихожане храмов в подавляющем своем большинстве в вопросах богословия подобны школьникам младших классов. Для того, чтобы наш взгляд на мир становился всё более православным,  при Храме Девяти Мучеников Кизических с 2004 года действует Воскресная школа, где за парты приглашаются взрослые.

Цель программы - максимальная адаптация слушателей к воскресному Богослужению. Приём новых слушателей ведется круглый год независимо от степени подготовленности.

В настоящее время занятия проходят трижды в неделю в здании библиотеки.

 

1) По вторникам (в 19.00)  изучается Псалтирь. Преподаватель Тетерюк О.Н.

Сейчас к празднику Входа Господня в Иерусалим изучаются антифоны. Также в ближайшее время занятия будут посвящены псалмам 114, 115, 117. До конца года планируется изучить толкование нескольких псалмов царских часов Святой Пасхи и трех псалмов  Царских часов Святой троицы.

Толкование псалмов проходит  в строго святоотеческой традиции, труды Феодорита Кирского, Иоанна Златоуста, Афанасия Великого,  Иоанна Кронштадтского и многих других отцов и учителей Церкви привлекалются нами в рамках образовательного процесса. Уникальное прообразовательное толкование даёт, опираясь на творение святых отцов  и Священного Писания, игуменья Свято-Троицкого Новоголутвина монастыря, Ксения Зайцева. Эти и другие толкователи дают возможность приблизиться к пониманию и приобрести навык к научению непростого языка Псалтири.

 

2) По пятницам (в 19.00) чтение Апостола. Курс начался осенью 2012 г. Преподаватель Тетерюк О.Н.

Иоанн Златоуст, Феофан Затворник, Феофилакт Болгарский, - вот лишь некоторые имена святителей, чьи толкования изучаются в рамках курса.  Несмотря на трудность текста и серьёзность предмета, интерес слушателей не ослабевает.  Некоторые из них посещают занятия с самого основания школы, так как уроки из года в год практически не повторяются. Именно по этому новые слушатели могут влиться  в группу в любой момент года независимо от подготовленности. Со второго занятия практически все ученики уже умеют читать. Все церковно-славянские тексты прочитываются на уроке всеми учениками.

 

3) По воскресеньям (после поздней литургии, около 13.00) лекции проводит иерей Владимир Соколов.

«Мы стараемся сохранить и умножить живую атмосферу общения, - отмечает отец Владимир. - Поэтому акцент делается на беседы, просмотры и обсуждения видеоматериала.  Мы поднимаем самые злободневные темы нашей церковной жизни: младостарчество, ИНН, церковный раскол. При этом каждому предоставлена возможность задать свои вопросы, но которые всегда даётся ответ».

Отметим, что преподаватели готовы к острым дискуссиям. Каверзные вопросы воспринимаются, как желание не задеть собеседника, а разобраться в том, что кажется запутанным, неоднозначным, непонятным.  Дискуссии могут представлять интерес и для скептически настроенной части аудитории. Интеллектуальный потенциал и эрудированность лекторов позволяют им приводить неожиданные аргументы, которые не соответствуют тому, что, возможно, ожидают услышать люди, пришедшие на лекции.

 

Двери Воскресной школы открыты для всех желающих. Занятия проводятся по вечерам, расписание может меняться. Уточнить время начала лекций можно по телефону Храма Девяти Мучеников Кизических в Москве - 8 (495) 605-76-61.

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Наверх страницы