Храм Девяти Мучеников Кизических
О храме Святые покровители Институт курортологии

Институт курортологии

Сотрудничество с институтом курортологии

ИНСТИТУТ КУРОРТОЛОГИИ

Наш храм соседствует с Институтом курортологии (ул. Новый Арбат, 32), пациенты которого находятся под омофором святых Девяти мучеников Кизических. Информация о храме размещена на каждом этаже института, и болящие приглашаются прибегать к Таинствам Святой Православной Церкви для исцеления плоти и духа.

ЦЕРКОВЬ И ЕЕ ТАИНСТВА

Господь и Бог наш Иисус Христос основал на земле Свою Церковь для освящения грешных людей и воссоединения их с Богом. Святость Церкви не нарушают христиане своею греховностью так как они всегда могут себя очищать через таинство покаяния. Если же кто остается нераскаянным грешником, то он видимо или невидимо отлучается от Церкви. Церковь имеет Таинства. Таинством называется такое священное действие, через которое тайно, невидимым образом подается человеку благодать Святого Духа, или спасительная сила Божия. Св. Православная Церковь содержит семь таинств; крещение, миропомазание, покаяние, причащение, брак, священство и елеосвящение.


ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ
Таинство крещения есть такое священное действие, в котором верующий во Христа, через троекратное погружение тела в воду, с призыванием имени Пресвятой Троицы – Отца и Сына и Святого Духа, омывается от первородного греха, а также и от всех грехов, совершенных им самим до крещения, возрождается благодатью Духа Святого в новую духовную жизнь (духовно рождается) и делается членом Церкви, т. е. благодатного Царства Христова. Для принятия крещения необходимы вера и покаяние.


ТАИНСТВО МИРОПОМАЗАНИЯ
Миропомазание есть таинство, в котором верующему подаются дары Святого Духа, которые укрепляют его в духовной христианской жизни.


ТАИНСТВО ПОКАЯНИЯ
Покаяние есть таинство, в котором верующий исповедует (открывает устно) свои грехи Богу в присутствии священника и получает через священника прощение грехов от Самого Господа Иисуса Христа. Для получения прощения (разрешения) грехов от исповедующегося (кающегося) требуется: примирение со всеми ближними, искреннее сокрушение о грехах и устное исповедание их, твердое намерение исправить свою жизнь, вера в Господа Иисуса Христа и надежда на Его милосердие.


ТАИНСТВО ПРИЧАЩЕНИЯ
Причащение есть таинство, в котором верующий (православный христианин), под видом хлеба и вина, принимает (вкушает) самое Тело и Кровь Господа Иисуса Христа и через это таинственно соединяется со Христом и делается причастником вечной жизни.
Таинство святого причащения установил Сам Господь наш Иисус Христос во время последней Тайной Вечери, накануне Своих страданий и смерти и заповедал ученикам совершать его всегда: «сие творите в Мое воспоминание». К таинству св. причащения христиане должны подготовлять себя говением, которое состоит в посте, молитве, примирении со всеми, а затем – исповедью, т. е. очищением своей совести в таинстве покаяния.


ТАИНСТВО БРАКА
Брак есть таинство, в котором при свободном (пред священником и Церковью) обещании женихом и невестою взаимной верности друг другу, благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается и подается благодать Божия для взаимной помощи и единодушия, и для благословенного рождения и христианского воспитания детей.


ТАИНСТВО СВЯЩЕНСТВА
Священство есть таинство, в котором правильно избранный человек (в епископа, или пресвитера, или диакона), через архиерейское рукоположение, получает благодать Святого Духа, для священного служения Церкви Христовой.


ТАИНСТВО ЕЛЕОСВЯЩЕНИЯ
Елеосвящение есть таинство, в котором, при помазании больного освященным елеем (маслом), призывается на больного благодать Божия для исцеления его от телесных и душевных болезней.
Более подробно о таинствах Церкви можно прочитать в наших брошюрах «Девятинский листок».

Наверх страницы