Храм Девяти Мучеников Кизических

Детская воскресная школа

Воскресная школа Храма Девяти мучеников Кизических открылась в 1996 году.

Как-то мы задали вопрос своим ученикам: чем, по их мнению, занятия в воскресной школе отличаются от уроков в общеобразовательной школе? И вообще, зачем они ходят в воскресную школу? Одна девочка сказала: «Я хожу в воскресную школу, чтобы духовно расти». Это стало нашим девизом и целью всех наших совместных с детьми усилий.

Основные занятия проходят на колокольне храма поочередно двумя группами.

Первая группа занимается с 10 до 11 часов (до Причастия) – это в основном дети дошкольного и младшего школьного возраста (10-12 человек), которым было тяжело вместе с родителями выстаивать всю службу.

Вторая группа приходит после Причастия с 11.30 до 12.30 – это дети с 7 до 11 лет (10-12 человек). Приветствуются посещения занятий родителями.

Кроме вероучительных предметов в школе действует изостудия (занятия проходят по договоренности с преподавателем) по вторникам и четвергам. Размер группы около 10 детей. Вводятся в программу уроки церковного пения (в помещении библиотеки храма) по воскресным дням с 10.00 до 10.30.

Проводятся занятия прикладного характера, которые сочетаются с уроками милосердия. Дети готовят к Рождеству и Пасхе подарки-сувениры своим сверстникам, находящимся на излечении в детских больницах, окормляемых нашим храмом.

К праздникам Рождества и Пасхи дети, их родители и выпускники прошлых лет совместно с преподавателями готовят праздничные выступления. Темы этих выступления, как правило, являются итоговыми для всего, чем жила школа в соответствующем полугодии.

Наши ученики активно участвуют в различных мероприятиях, организуемых в Центральном благочинии. Дети нашей школы регулярно получают грамоты, занимая призовые места в конкурсах рисунков «Красота Божьего мира». В 2012 году мы также участвовали в конкурсе детских сочинений на тему «Недаром помнит вся Россия про день Бородина», где наши мальчики также получили грамоты.

В 2013 году  во время Великого поста занятия были посвящены теме "Молитва". На уроках мы изучали краткие молитвы, узнавали как и в какие жизненных обстоятельствах можно молиться Богу, Божией Матери и Святому Ангелу Хранителю. На примерах из житий святых, притч и современных поучительных историй показывали, как молитвой может быть пронизано каждое событие нашей поседневной жизни, и какой бывает результат. В качестве домашнего задания ученикам было задано придумать свою молитву, рожденную из благодарности Богу, просьбы или покаяния. Кроме того, в этом году наши дети приняли участие в благтворительной акции-ярмарке "Белый цветок", где были представлены открытки с Рождественскими ангелочками, сделанные руками наших воспитанников.

Для записи в группы просим обращаться по телефонам 8(915)379-34-63 (Ольга Анатольевна) и 8(915)133-55-87 (Татьяна Юрьевна).

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Наверх страницы